您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 民意征集 > 政协提案

关于区政协第四届第一次会议第6号提案的答复函

发布日期:2017-08-29 16:05   来源:政府办   阅读:次   字体:[大] [中] [小]   保护视力色:       

合蜀民案〔2017〕12号

 

关于区政协第四届第一次会议第6号提案的答复函

 

孟浩委员:

您提出的 “开展多渠道灵活的居家养老服务补助措施”提案收悉,现答复如下:

一、关于目前政府购买居家养老服务政策问题。

根据《合肥市政府购买居家养老服务实施方案》,明确了服务对象、服务内容及资金发放标准。

服务对象为:具有合肥市市区户籍的70周岁以上低保老人、90周岁以上高龄老人、70周岁以上空巢老人(无子女);

服务内容:生活照料服务、医疗保健服务、家政服务、维修服务、紧急救助服务、精神慰藉服等六大类服务;

资金发放标准:每人每月600元,由政府购买居家养老

服务补助,所需资金由市、区财政按1:1比例分担。目前

 

全市以服务券形式发放。

    现阶段,全市采取政府购买服务的方式,由各区通过招投标方式确定服务机构,我区目前的承接服务机构为上海金秋安泰呼叫服务系统有限公司,现有符合政策的老人2500名左右。民政部门对服务机构的服务情况定期进行检查,并记录检查结果(包含内容、时间、地点、人员、落实情况等)。

    二、关于六大类服务支付费用高的问题。

    目前六大类服务的费用标准,是根据《合肥市居家养老项目收费标准服务标准及服务流程》(合民【2014】105号)中的收费标准进行贯彻的,并对机构收费进行监督,对其新增加的服务项目及收费标准都要进行审核及公示后才能够提供此类服务及收费。

   三、关于服务券只能在中标单位使用的问题。

1、我们的服务对象群体很是特殊,目前社会上老年人的盲目消费,上当受骗的情况屡有发生,政府做三类老人托底工作,用招投标方式确定有实力的服务机构,是为了保障老人的安全,从源头抓好,以免发生安全问题。

2、今年经过合肥市的统一招投标,我们引入了机构监理单位,承接此项工作的第三方评估工作,对服务机构的服务及管理进行监理,评估结果不合格的将退出服务;同时根据服务供求变化情况,通过公开招标、委托服务等方式,建立准入制度,引入新的服务机构,不断提高服务质量和水平。  

3、2015年合肥市出台了《关于进一步做好政府购买居家养老服务工作的指导意见》(合民〔2015〕314号),当中指出对于符合条件入住养老机构(取得民政部门许可证书)的服务对象,凭入院协议,经本人申请,可将服务券转化为入院服务补贴,由养老机构提供服务。此举适应了老人的需求,扩大了服务券的使用范围。

    四、关于送餐服务中菜品安全问题。

    目前机构按照《合肥市居家养老项目收费标准服务标准及服务流程》配置饭菜。对于食品安全问题,一是我局主要负责人主抓,通过召开会议及实地查看等方式对服务机构的食品安全问题进行强调。二是监理机构对服务机构进行不定期的监理,对服务对象进行满意度调查,并公布监理电话,接收群众监督。一旦发现饭菜问题,我局将及时组织人员上门调查进行处理。三是我区现在承接服务的机构为上海金秋安泰公司,从今年3月份开始承接服务工作,前期交接顺利,逐步走向正轨,也在致力于给老人提供更多元化的服务。对于老人的餐品,公司下一步打算自己运营,并按照老人的特点,来设计营养餐。

    五、关于服务过程中出现用钱换券情况的问题。

政府购买居家养老服务工作开展以来,政府也在工作中不断的发现问题、总结问题,并制定相关的政策,出台相关的方案来解决问题。前期,由于机构的服务水平有限、服务范围狭窄、老人的券比不了钱的心理,造成了发生以钱换券的情况。

1、针对这类情况,我局根据老人的投诉情况,多次处理,但效果不佳,故而,今年与原机构解约,通过招投标方式,提高招投标中服务机构的准入高度,重新选入新的机构提供服务,目前没有再发生以钱换券的情况。(交接初期,有一起投诉,涉及原先机构的遗留人员还以老的思想做用钱收券的事,我局严令机构作出整改,做出处理意见,涉事人员给于扣除当月工资的处罚,再发生将直接解除合同)。

2、监理单位对机构定期进行检查,并记录检查结果(包含内容、时间、地点、人员、落实情况等),加大对机构的监管,坚决杜绝以券换券的情况。

3、加大宣传力度,让社区工作人员,在每月老人来领取服务券时,清楚告知老人维护自己的权益,坚决行使自己的权力,要求合理的服务,并用服务券支付相应的费用。

4、合肥市出台了《政府购买居家养老服务电子结算工作方案》(合民【2016】434号),电子结算工作在今年下半年将全面推开,将现在的纸质服务券的支付方式改为电子支付方式。区级部门将符合条件的服务承接机构纳入电子结算系统内,服务对象通过刷卡(后期统一制作并发放)进行支付。服务对象的每一笔服务及消费记录的内容、时间都将会在平台上一览无遗,从而从根本杜绝系统外结算的发生。

 

 

办复类别:A类

联系单位:蜀山区民政局

联系电话:65597600

 

 

                                  蜀山区民政局

                                 2017年5月23日

 

 

抄送:区政协提案委员会,区政府督查和目标管理办公室。

    分享到: