您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

询问子女上学问题

人: 刘文虎 来信时间: 2017/12/25 11:22:54
来信内容: 请问一下,外来务工子女上学,需要监护人哪些材料?劳动合同、社保、居住证还是哪些?进入学校是根据街道住所来就近安排,还是有集中的收置学校?
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2017/12/26 9:59:01
回复内容:

刘文虎:

您好!

您于12月25日的来信(编号:1532)收悉,经区教体局调查,现将办理情况答复如下:

经调查,符合条件的随迁人员子女入学,持相关材料到教体局统一审核,由教体局统筹协调安排入学。

随迁子女入学报名登记需提供以下材料:1、适龄儿童父母或法定监护人在蜀山区的有效居住证(持证居住满一年);2、适龄儿童父母或法定监护人在我市的经商营业执照或合法的劳动合同;3、适龄儿童父母或法定监护人户口簿和身份证。4、小学一年级新生,应出具儿童出生医学证明,儿童防疫接种证;初一新生,应出具学籍表(毕业学校需盖章)。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

12月26日9时25分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    



                            蜀山区教育体育局

                             20171226   

办理状态: 2017/12/26 9:59:01 教育体育局已回复
问答知识库: