您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

小孩上学

人: 疯子 来信时间: 2018/1/26 23:02:30
来信内容: 请问领导,我和我爱人的户口是小庙镇将军社区的,在南岗镇惠民新村买的回迁房。房产证至今未办理下来,请问明年小孩上小学能不能在南岗小学上学?如果不行,需要什么样的条件才可以在南岗小学上学?请领导给予明确解答。
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/1/29 9:16:25
回复内容:

疯子:

您好!

您于1月26日的来信(编号:1618)收悉,经区教体局调查,现将办理情况答复如下:

经调查,合肥市义务教育招生入学实行“单校划片”、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到居住地所在学区学校免试入学。

房产和户籍不统一的适龄儿童少年入学。提供适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、房产证、实际居住材料等,由房产所在地教育主管部门统筹安排入学。

详情可咨询我局民成科,电话:65774308。

1月29日9时10分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    



                            蜀山区教育体育局

                              2018年1月29日   

办理状态: 2018/1/29 9:16:25 教育体育局已回复
问答知识库: