您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

孩子转学至户口房产所属学区

人: 13956979100 来信时间: 2018/3/5 11:04:46
来信内容: 孩子在非所属小区上小学一年级,现在要转回符合“两个一致”的学区学校。需要怎么办理?独立家庭户口和房产在蜀山区南七街道光明世家小区,所属学区是稻香村小学,二年级转至稻香村小学需要提前办理什么手续,学籍怎么转?
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/3/6 15:12:03
回复内容:

13956979100:

您好!

您于3月5日的来信(编号:1699)收悉,经区教体局调查,现将办理情况答复如下:

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,即适龄儿童少年户籍与父母户籍一致并单独立户,适龄儿童少年户籍地址与其父母的房产证地址一致。且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校确实无法接收孩子,请您带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

转学的主要程序是:先由家长携带房产证、户口簿、原学校盖章的学籍表等材料到学区学校申请,学校依据房产证、户口及空余学位情况审核同意后,由学校集中到教育局办理,然后通过学籍网办理转入手续。

详情可咨询我局基教科,电话:65597677。

3月6日15时05分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    

 

                            蜀山区教育体育局

                              201836   

办理状态: 2018/3/6 15:12:03 教育体育局已回复
问答知识库: