您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

安粮 云水居学区问题

人: zhuxingu 来信时间: 2018/4/10 12:46:21
来信内容: 蜀山区教体局领导: 安粮云水居小区位于政务区齐云山路和汤池路交口, 我是安粮云水居的业主,孩子下半年要上小学了,根据2017年学区划分,本小区的学区是绿怡小学,但是绿怡小学位于南二环路以北,距离小区3公里,还要跨过南二环,孩子上学放学非常不便。而距离小区最近的小学是嘉和苑小学,只有1公里左右,并且下半年奥体小学投入使用的话,可以缓解嘉和苑小学的生源压力,因此,根据就近入学的原则,希望在2018年学区划分时,建议把安粮云水居小区学区划到嘉和苑小学。 另外,因为云水居2018年6月交房,房产证办理还需要几个月时间,不过开发商已经把整体户口落到了荷叶地派出所,请问这种情况,房产证没有办下来的时候,我们报名入学的时候需要提供哪些材料呢? 请予答复为感!
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/4/10 16:49:03
回复内容:

zhuxingu:

您好!

您于4月10日的来信(编号:1849)收悉,经区教体局调查,现将办理情况答复如下:

合肥市义务教育招生入学实行“单校划片”和“两个一致”( 适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的房产证地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到居住地所在地学区学校免试入学。

您的建议已转至有关部门,作为决策时的参考。

具体到您孩子的入学问题,详情请咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677。

4月10日16时30分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    



                            蜀山区教育体育局

                             2018410   

办理状态: 2018/4/10 16:49:03 教育体育局已回复
问答知识库: