您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

建议奥体小学开设二年级,我们已粗略统计106人,有具体名单!

人: 张兴林 来信时间: 2018/6/28 18:07:31
来信内容: 我们根据市长热线12345的建议建议,由家长代表将学区内需要转学至奥小二年级的名单送至贵局,但贵局工作人员由于工作繁忙,未能接收我们的材料。我们粗略统计了需要转至奥体小学学生名单,共计106名(由于涉及个人隐私不再逐一列明),具体汇总如下:百悦置地小区25名,宋都西湖花苑小区35名,信达水岸名都小区22名,蓝蝶苑小区2名,三颐盛景苑小区3名,其他小区5名。这些名单都是奥体小学学区范围内,目前在读一年级暑期后需升二年级,且因时间仓促只是粗略统计,实际人数可能大于该统计人数。目前奥体小学已开始一年级的招生工作,学校基础设施方面,增加个二年级应该不是难事,师资方面,上述学生大部分来自于辖区内小学,其中:习友路小学38名,翠庭园小学39名 ,嘉和园小学20名,对于政务区来说没有增量,只是合理分配师资的问题。鉴于上述情况,建议贵局充分利用辖区内的教育资源,从体民、便民的角度,酌情考虑奥体小学增设二年级及以上年级。
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/7/4 15:15:23
回复内容:

张兴林,您好!

您于6月28日的来信(编号:2327)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校无法接收,请带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

转学的主要程序是:先由家长携带房产证、户口簿、原学校盖章的学籍表等材料到学区学校申请,学校依据房产证、户口及空余学位情况审核同意后,由学校集中到教育局办理,然后通过学籍网办理转入手续。

目前,各校的招生工作正在进行,转学工作一般要到八月份,届时将视实际情况做好安排。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

您的建议已转至有关部门,作为下一步决策时的参考。

7月4日10时50分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示不理解。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    


                            蜀山区教育体育局

                             201874   

办理状态: 2018/7/4 15:15:23 教育体育局已回复
问答知识库: