您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

户政不统一,如何上划分初中学区

人: anghua 来信时间: 2018/7/18 17:24:15
来信内容: 你好,打你们65597677,打了几个月没有打通过,孩子现在小学毕业,黄山路小学,户口在小学这边(按校区划分是50中东校),可房产在经开区,现在APP分配没有结果,到底我们到哪去上学?
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/7/25 16:54:57
回复内容:

anghua:

您好!

您于7月18日的来信(编号:2385)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。小学和初中报名登记依据材料主要包括父母或其他法定监护人的户口簿、房产证等。

具体情况可以登录“蜀山教育体育网”在“便民专区”里点击“入学指南”,查看《蜀山区2018年义务教育招生入学工作实施方案》作详细了解。

建议您到蜀山区教体局现场咨询,怀宁北路与樊洼路交口民生大厦21032106室。电话65597677

7月25日16时50分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    


                            蜀山区教育体育局

                             2018725  

办理状态: 2018/7/25 16:54:57 教育体育局已回复
问答知识库: