您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

集体户孩子上学问题

人: starT 来信时间: 2018/8/2 16:56:35
来信内容: 我户籍在蜀山区三里庵派出所集体户,孩子和他母亲户籍不在合肥,我们都在合肥工作,无住房。请问孩子可以在我集体户籍所在学区入学吗
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/8/3 10:20:44
回复内容:

Start,您好!

您于8月2日的来信(编号:2422)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。小学和初中报名登记依据材料主要包括父母或其他法定监护人的户口簿、房产证等。

经调查,随迁子女入学实行流入地政府和公办学校“两为主”招生入学政策,建立以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,保障符合政策条件的随迁子女接受义务教育。随迁子女入学所需材料为:父母(双方或一方)或其他法定监护人在我市的居住证(居住证截至2018831日满1年)、经商办企业的营业执照或备案的劳动合同等。

具体情况可以登录“蜀山教育体育网”在“便民专区”里点击“入学指南”,查看《蜀山区2018年义务教育招生入学工作实施方案》作详细了解。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

8月3日10时10分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    


                            蜀山区教育体育局

                             201883  

 

办理状态: 2018/8/3 10:20:44 教育体育局已回复
问答知识库: