您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

关于二手房小孩入学问题!

人: 简牧风 来信时间: 2018/9/9 16:14:34
来信内容: 最近在政务区水墨兰庭购买一套二手房,原房东小孩在西园小学南区(汇林阁校区)就读3年级,在房东户口迁走后,我爱人户口落户后,并将我家小孩户口挂在爱人户口名下,影不影响我家小孩明年就读西园校区一年级,是否占用我家学籍?谢谢!
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/9/12 10:30:01
回复内容:

简牧风:

您好!

您于9月9日的来信(编号:2534)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。小学和初中报名登记依据材料主要包括父母或其他法定监护人的户口簿、房产证等。

不存在占用学籍的说法。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

蜀山区教育体育局办公室工作人员多次电话联系来电人,来电人电话一直无人接听。特此说明!。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    


                            蜀山区教育体育局

                             2018912   

办理状态: 2018/9/12 10:30:01 教育体育局已回复
问答知识库: