您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

二年级转学生

人: 刘昊夙 来信时间: 2018/9/26 10:48:57
来信内容: 咨询:1.请问如果现在买了合肥市蜀山区安居苑学区房,两个一致,但已上一年级,下学期,合肥市蜀山区安居苑小学本部是否收二年级转学生? 2.请问如果现在买了合肥市蜀山区西园新村学区房,两个一致,但已上一年级,下学期,合肥市蜀山区西园新村小学本部是否收二年级转学生?
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2018/9/28 9:35:03
回复内容:

刘昊夙:

您好!

您于9月26日的来信(编号:2594)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校无法接收,请带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

转学的主要程序是:先由家长携带房产证、户口簿、原学校盖章的学籍表等材料到学区学校申请,学校依据房产证、户口及空余学位情况审核同意后,由学校集中到教育局办理,然后通过学籍网办理转入手续。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

9月28日9时20分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    


                            蜀山区教育体育局

                              2018928
办理状态: 2018/9/28 9:35:03 教育体育局已回复
问答知识库: