您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

一年级学生转学校

人: zkt123 来信时间: 2019/2/8 14:34:23
来信内容: 您好。目前我家小孩在经开区翡翠小学上完了一年级上学期,而在2018年底的时候我在政务区丽景城买了一套二手房,我想问下我是否可以把小孩从翡翠小学转到翠庭园小学或者习友路小学?谢谢回复,为盼。
回复单位: 教育体育局 回复时间: 2019/2/11 9:43:26
回复内容:

Zkt123:

您好!

您于2月8日的来信(编号:2962)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校无法接收,请带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

转学的主要程序是:先由家长携带房产证、户口簿、原学校盖章的学籍表等材料到学区学校申请,学校依据房产证、户口及空余学位情况审核同意后,由学校集中到教育局办理,然后通过学籍网办理转入手续。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

2月11日9时30分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。    



                            蜀山区教育体育局

                              2019年2月11日   

办理状态: 2019/2/11 9:43:26 教育体育局已回复
问答知识库: