您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 部门信箱

新农村建设,“改厕”向群众收取千元费用不合理!

信件编号: 201910188600 来信时间: 2019-10-18 08:59:40
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 本人一直在外地务工,近日在与父母通话过程中意外得知,雷麻社区曹岗队在推进社会主义新农村建设过程中,让居民缴纳1000元定金修改厕所,如不缴纳1000元定金不予改厕,并让当事人填写放弃改厕承诺,已有很多人已缴纳1000元费用。(工程改厕还有许多不规范的地方,定金也没说归不归还,并且更为重要的是,相关政策根本不向老百姓宣传,“明白纸”更是无从谈起),对此我感到十分震惊和不解!在当今全国上下扶贫开发进入攻坚阶段、百姓民生成为政务核心的时候,政府为民办事还搞“强制”、搞“搭车收费”,显然是极其不合理的,也是十分荒谬和不可取的。曹岗队目前已向群众收取1000元费用,此项收费是不是给群众添负担和添麻烦?此项收费有没有政策依据,或者说有没有侵害群众利益、滋生民生工程腐败的土壤?这里提请蜀山区人民政府认真查实,把党和国家一系列惠及民生的工作办好,谢谢。
答复情况:
答复单位:小庙镇    答复时间:2019-10-19 14:39:04

答复意见:

来信人:

    您好!经核实了解,您反映情况现答复如下:小庙镇2019年农村改水改厕条件是:一、农户改厕需自愿主动申请。二、农户缴纳1000元改厕保证金到村,在改厕完成后(验收合格)退还农户。三、厕所位置必须在农户房屋院落范围之内。四、所申请农户需为常住人口。五、在新厕建造完成后,原有老厕所必须拆除。六、提倡多户共建,杜绝一户多厕。改厕是不收取任何费用的。

    若还有不清楚的地方,请您致电咨询小庙镇雷麻社区:055168506186

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

 

                                                                                                                       蜀山区小庙镇党政办

                                                                20191019

用户满意度评价: 满意
主办单位:合肥市蜀山区人民政府办公室  皖ICP备05005191号-1
皖公网安备34010402700567号  网站标识码:3401040018