您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 部门信箱

小孩入学问题

信件编号: 092406311047339 来信时间: 2020-01-15 09:06:31
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 您好!我想咨询下小孩上学问题。 房产证上写的是爸爸的名字,爸爸的户口在老家。妈妈和孩子的户口在房产所在地。请问小孩可以上爸爸房子所在的学区吗?
答复情况:
答复单位:蜀山区教育体育局    答复时间:2020-01-16 08:52:02

答复意见:

王兵:

您好!

您于115日的来信(编号:092406311047339)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。小学和初中报名登记依据材料主要包括父母或其他法定监护人的户口簿、房产证等。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

元月16840分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

 

 

                            蜀山区教育体育局

                              2020116

 

用户满意度评价: 满意
主办单位:合肥市蜀山区人民政府办公室  皖ICP备05005191号-1
皖公网安备34010402700567号  网站标识码:3401040018