您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 部门信箱

孩子入学问题以及转学问题

信件编号: 11244739525671 来信时间: 2020-05-15 11:47:39
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 市局领导好!我和孩子现在的户口在合肥市蜀山区清溪路青秀城,孩子入学满五唯一的条件现在只差房产证,有购房合同,其他证件齐全!我两个孩子大的在徽州小学美丹路校区读二年级,小的9月份上一年级。现在想问问这样的条件孩子能不能在附近小学就学。包括转学问题,因为我的条件问题有限,离异孩子平时都是奶奶在带,我在工厂上班,奶奶前年还把腿摔断了,万望政府部门给予帮助和支持!谢谢领导,谢谢党。
答复情况:
答复单位:蜀山区教育体育局    答复时间:2020-05-18 16:01:52

答复意见:

唐金娣:

您好!

您于515日的来信(编号:11244739525671)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。

房产和户籍不统一的适龄儿童少年,确有困难不能在户籍地入学的,房产在我区的适龄儿童,依据其父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、房产证、实际居住材料等,由区教体局统筹安排入学。

按照省市有关招生及转学的规定,转学对象须是学区内,符合“两个一致”原则,且学区内学校的班额没有超过规定,经学校审核同意后办理转学手续。如果所在学区的学校无法接收,请带上相关资料(户口本、房产证、转出学校证明等)来我局基教科,工作人员会视情况协调分配到相对较近的学校就读。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

5181550分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

 

                            蜀山区教育体育局

                              2020518

 

用户满意度评价: 满意
主办单位:合肥市蜀山区人民政府办公室  皖ICP备05005191号-1
皖公网安备34010402700567号  网站标识码:3401040018