您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 部门信箱

小学入学咨询

信件编号: ****** 来信时间: 2020-06-24 11:32:48
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 你好,我们在国光山水间花园小区买的房子,也一直都在合肥生活。只是小孩和老婆的户口在老家,只有我的户口在合肥。今年小孩要上小学了,想咨询下,入学前有哪些事情需要提前准备,小孩户口是否要迁到合肥?
回复单位: 蜀山区教育体育局 答复时间: 2020-06-24 17:04:29
答复情况:
答复单位:蜀山区教育体育局答复时间:2020-06-24 17:04:29

答复意见:

李涛:

您好!

您于624日的来信(编号:11243248511665)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。

房产和户籍不统一的适龄儿童少年,确有困难不能在户籍地入学的,房产在我区的适龄儿童依据适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、房产证、实际居住材料等,由区教体局统筹安排入学。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

6241655分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

 

                            蜀山区教育体育局

                              2020624

 

用户满意度评价: 满意
主办单位:合肥市蜀山区人民政府办公室  皖ICP备05005191号-1
皖公网安备34010402700567号  网站标识码:3401040018