您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 部门信箱

小学入学咨询

信件编号: ****** 来信时间: 2020-07-26 16:23:09
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 我们户籍在蜀山区,原户籍是蜀山区荷叶地街道,18年家里急用钱房子卖了,迁为荷叶地集体户,属于有户无房,今天去琥珀中学报名说不属于那里管,现在不知道孩子报名需要哪些资料,去哪报名,是直接去户籍区域的学校报名吗?
回复单位: 蜀山区教育体育局 答复时间: 2020-07-27 15:06:29
答复情况:
答复单位:蜀山区教育体育局答复时间:2020-07-27 15:06:29

答复意见:

陈明雪:

您好!

您于726日的来信(编号:16242309405659)收悉,经区教体局基础教育科调查,现将办理情况答复如下:

经调查,义务教育招生入学实行“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)的招生入学办法。符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。

房产和户籍不统一的适龄儿童少年,确有困难不能在户籍地入学的,房产在我区的适龄儿童依据适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、房产证、实际居住材料等,由区教体局统筹安排入学。

详情可咨询蜀山区教育体育局基教科,电话65597677

7271450分,蜀山区教育体育局办公室工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

 

                            蜀山区教育体育局

                              2020727

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办单位:合肥市蜀山区人民政府办公室  皖ICP备05005191号-1
皖公网安备34010402700567号  网站标识码:3401040018